Многодневки с 1 по 17 июня 2017 года

28.06.2017

Традиционный выезд на многодневные соревнования в этом году начался с 1 июня. Мы участвовали в следующих многодневках:
- с 1 по 8 июня – «Белые ночи» на Воробьёвом озере, недалеко от города Приозёрска;
- с 9 по 11 июня – «Невский азимут» около посёлка Ягодное;
- с 12 по 17 июня – «Яркий мир» в этом же районе Ленинградской области.

Наш выбор был обусловлен тем, что у нас выезжало много начинающих спортсменов – трое вообще первый раз, а на этих соревнованиях дистанции и местность не такие сложные как на многодневках «Балтийских игр». К тому же с 23 июня ведущие спортсмены заезжали в спортивный лагерь «Олимпийские надежды» с легкоатлетами, некоторые даже на две смены – до середины августа. Вот и всё лето в 2017 году.

Участие в многодневных соревнованиях это главный тест на продолжение занятий в нашей секции. Новички отзанимались с 1 сентября 2016 года более полугода, посещая занятия в родных школах и выезжая по воскресеньям на соревнования, а так же на некоторые предложенные сборы от четырёх до десяти дней. Стало понятно, у кого есть желание и возможности заниматься спортивным ориентированием. Но дети не видели самой сложной стороны нашего спорта – многодневных тренировочных занятий в отдалённых районах. Так как в ориентировании очень важно тренироваться на разной местности, а в районах тренировок часто не бывает нормальных условий для проживания или до них приходится долго добираться. Поэтому, чтобы не терять время, приходится жить в полевых условиях – в палатках, и готовить еду самостоятельно. Многодневные соревнования, проводимые в июне каждого года в Ленинградской области, это обязательная часть годового тренировочного процесса.

Мы давно отказались от большого количества участвующих спортсменов, группа обычно не более 12 спортсменов (отбираются самые лучшие, кто хочет тренироваться, а не те, кто хочет съездить-поразвлечься) и 2-4 человека обслуживающего персонала, куда могут входить и родители. В этом году сборы посетило 10 спортсменов, и было 3 человека обслуживающих их, а так же в переездах при смене мест лагеря, помогала спортшкола, выделяя автобусы.

Не смотря на то, что мы проводим предварительный отбор, каждый год попадаются дети совершенно не готовые жить в сложных условиях и тренироваться 2-3 раза в день.

В этом году июнь был холодным и дождливым. На снимках хорошо видно, как тепло приходилось одеваться в начале сборов. Если ребёнок сразу решил для себя, что он не будет бороться и учиться жить при постоянном дожде и холодных ночах, то как бы вы не старались научить его приёмам борьбы с обстоятельствами, он добьётся того, чтобы сердобольные родители быстрее забрали его со сборов.

Районы соревнований оказались очень хорошими для решения нашей основной задачи – закрепить основные навыки ориентирования на местности. Вся программа сборов выполнена полностью и с хорошим качеством. Результаты ребят можно посмотреть на сайте o-site.spb.ru. Никто не болел и травм не было – повезло.

Следует отметить, что в этом году ребята были более спокойными, практически не было конфликтов. «Старички» подавали отличный пример «молодым» в обустройстве лагеря при переездах и в повседневных работах. Жили дружно и много тренировались. Из развлечений была рыбалка, игры малышей в лесу в прятки, немного футбола и волейбола (после тяжёлых тренировок как-то не хочется). Некоторые читали или играли в игры на планшетах, но были и те, кто совершенно не умеет себя занять в свободное время.

Если родители хотят, чтобы ребёнок вырос здоровым и физически развитым, то они должны прилагать ежедневные усилия для создания условий его занятий спортом. Ярко видно, что те, кто хорошо занимался в нашей секции и дополнительно посещал бассейн или секцию лёгкой атлетики, показывают гораздо более высокие результаты, чем те, кто мало появлялся на занятиях.


IMGP5347.JPG


IMGP5351.JPG


IMGP5358.JPG


IMGP5368.JPG


IMGP5370.JPG


IMGP5375.JPG


IMGP5392.JPG


IMGP5393.JPG


IMGP5396.JPG


IMGP5400.JPG


IMGP5403.JPG


IMGP5406.JPG


IMGP5420.JPG


IMGP5434.JPG


IMGP5438.JPG


IMGP5440.JPG


IMGP5442.JPG


Возврат к списку