Виктор Белов в Санкт-Петербурге

27.01.2008

Над чем работает Виктор Белов (старший) в настоящее время, уехав в Санкт-Петербург.

Уже месяц я в Питере и довольно интересно он пролетел. Прежде всего хочу сказать, что до середины месяца мне было не до ориентирования. Устраивался на новом месте жительства.
Но уже 13 января я поехал на Новогоднюю эстафету в Токсово. Заранее узнал как добраться, но чуть-чуть волновался – найду ли один место старта. Все оказалось очень просто – из электрички вывалила большая толпа спортсменов и я вместе с ними пришел ( а это оказалось довольно далеко от станции) к месту соревнований. Несмотря на теплую погоду, снег держался в лесу, и я удивился большому количеству команд в разных возрастных группах. Все было очень хорошо подготовлено. На обороте карты заклеенные мишени и она очень быстро проверялась пока спортсмен ехал оценочный круг. Но максимально можно было получить 22 штрафных круга!!! И такие счастливчики были. 

Для того чтобы поучаствовать в соревнованиях здесь надо отдать этому весь день. До двух часов тратишь на то чтобы добраться до места соревнований. 3-4 часа сами соревнования и 2 часа дорога домой – и день пролетел.
Потом в течение недели я узнал, что в Приморском районе города, где я сейчас живу, ориентированием занимаются только в турсекциях. Главная секция расположена в районном Доме детского творчества. Он оказался довольно близко от меня и я сходил познакомился с туристами. Затем я сходил в подростковый клуд «Восход» где тоже переговорил с энтузиастом-туристом, который проводит тренировки и по ориентированию в ближайшем парке ( а вообще-то он ведет занятия по каратэ).
20 января я съездил на зимний Чемпионат городского клуба туристов по ориентированию. Так как снег совсем растаял, он проводился бегом довольно далеко от города (1час 40 мин на электричке) в Орехово. На карте нарисована нитка и по ней надо строго бежать, прокалывая карту в тех местах, где встретил контрольный пункт. Народу было до 50 человек, но надо учесть , что в этот же день в другом месте проводилось Первенство на призы районной газеты где участвовала вся молодежь.
21 января я сходил на методическое занятие в СДЮШОР №2. Оно было посвящено разбору средств и методов работы с детьми в первый год тренировки. Анализировалось несколько учебных программ составленные ведущими тренерами города. Интересные слайды о соревнованиях ( или лучше сказать знакомстве с лесом) самых маленьких спортсменов 3-5 лет.
Главный вывод – чем младше пришедший к нам ребенок, тем дольше должно длиться его «погружение» в ориентирование, постепенное привыкание к лесу и нагрузкам.
Так что я не скучаю и готовлюсь начать и свою тренировочную деятельность примерно где-то в феврале.


Возврат к списку