Первенство города СПб по ориентированию 2020

07.10.2020

Наконец-то правительство города разрешило провести два старта из запланированных пяти на Первенство СПб в спринте – 3 октября, в районе санатория «Дюны» и на классической дистанции – 4 октября, в районе Пухтоловой горы.

Первый день прошёл образцово-показательно в плане организации и проведения соревнований. В Петербурге иногда проводят соревнования гораздо лучше, чем даже на Первенствах России в других городах. Сложный, требующий хорошей физической подготовки для бега по песчаным холмам район и чёткую работу с довольно простой картой. У нас один призёр. Миша Гулаков занял третье место и подтвердил первый юношеский разряд в группе М-11. Остальные показали слабые результаты, так как совершали грубые технические ошибки. Рады бы бежать быстрее – да не знают куда.

Сказывается длительное отсутствие сборов на технику ориентирования.

Некоторые тренеры, несмотря на запрет вывозить детские группы, проводили выезды и сборы всё лето. В нашей секции строго выполняли рекомендации. И расплата наступила мгновенно. Как ориентироваться просто забыли. А этот навык постоянно надо тренировать на разных картах и местности и доводить до автоматизма. К сожалению, и родители спортсменов переживают не лучшие времена – сильно заняты на дачах и работе, поэтому сами участвовать в подготовке детей прекратили. А раньше некоторые из них самостоятельно возили детей на тренировочные старты и помогали тренеру.

Второй день Первенства города Петербурга почему-то превратили в полный бардак.

В район соревнований добираться без машины было долго и сложно. Но несмотря на это на старт приехало больше тысячи спортсменов, это значит в районе старта-финиша находилось не менее 1500 человек. Организаторы почему-то не стали как положено забирать карты после финиша. И это привело к тому, что младшие группы, которые стартовали последними, успели побродить по дистанции. Конечно этот район постоянно используется для тренировок, но не всеми. Скорости победителей просто фантастические.

Посмотрим, как они побегут на Первенстве России в ноябре. А наши ребята опять ошибались и после грубых ошибок, ходили пешком. Спасибо что все закончили дистанцию и за два дня у нас нет ни одного снятого.

Наступает время непогоды и снега. А мы- бегуны. Поэтому теперь всё внимание на работу в легкоатлетических манежах, чтобы к весне подойти в хорошей беговой форме.

Результаты вы можете посмотреть на сайте o-site.spb.ru

IMG_3486.JPG


IMG_3487.JPG


IMG_3490.JPG


Возврат к списку