Зимние сборы в Зеркальном
19.02.2025
С 9 по 16 февраля 2025 года мы выезжали в загородный центр «Зеркальный» на наши традиционные зимние сборы. Главной задачей сборов являлось обучение новичков уверенно ходить на лыжах и дать основы ориентирования на лыжах. Ориентирование на лыжах отличается от бегового ориентирования летом и знание его техники и тактики обогащает спортсменов и способствует их становлению. Программа сборов была очень насыщенной. Утром учёба в школе, а затем две тренировки в день по лыжной подготовке. Кроме того мы участвовали в трёх соревнованиях, причём одно из них было Первенством СПб в спринте. С погодой повезло. Наконец выпало много снега и был слабый морозец.
Сложность сборов с новичками заключается в том, что дети впервые оказываются оторванными от дома. Они воспитывались и выросли в разных семьях, где, как правило, являлись центром заботы родителей. А в лагере им приходится жить в коллективе и привыкать учитывать желания других ребят. Это очень сложный процесс, сопровождаемый многочисленными конфликтами. А тут ещё большая физическая нагрузка и требования тренера, волнения участия в соревнованиях, где приходится соперничать с десятками других детей. Выражаю благодарность родителям, которым пришлось готовить многочисленные справки для лагеря и верить, что их дети справятся с новой обстановкой.
Всё прошло хорошо. Программа сборов выполнена полностью. Ребята научились лучше кататься на лыжах и участвовали во всех соревнованиях.
Есть и хорошие результаты. Владислав Николаенко занял третье место на маркированной дистанции соревнований «Зимние старты в Зеркальном». А три спортсмена: Ямщиков Владислав, Николаенко Владислав и Рулевский Константин выполнили требования третьего юношеского разряда.
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Следующий выезд в палаточный лагерь будет в июне. Там мы будем осваивать туристические навыки проживания в лесу, готовиться и участвовать во всероссийских соревнованиях.
Возврат к списку