В Приморском и Выборгском районах бесплатные занятия по спортивному ориентированию и лёгкой атлетике:

День недели Время Место проведения Чем занимаемся
Понедельник 16.00-20.00 По назначению Старшая группа – по индивидуальным планам
Вторник 15.00-20.00 По назначению Младшая группа - кроссовая подготовка
Старшая группа – по индивидуальным планам
Среда 15.30-16.30
17.00 - 20.00
Школа № 578, класс 300
Школа № 581, класс 206 и спортзал
Четверг 15.00-20.00По назначению Младшая группа – полигон
Старшая группа – по индивидуальным планам
Пятница 16.00-20.00 По назначению Младшая группа - лёгкая атлетика
Старшая группа – по индивидуальным планам
Суббота 8.30-10.30
15.00-20.00
Школа № 578, спортзал №1 ОФП
Младшая группа - лёгкая атлетика
Старшая группа - по индивидуальным планам
Воскресенье 09.00-18.00 По назначению Выезд на соревнования

Уточнённое расписание на каждую неделю – на главной странице сайта.


Требования для спортсменов

Как проводится весь год набор в группы.

Группы начальной подготовки. Тренер Белов В. Г.

Цель занятий - знакомство со спортивным ориентированием, подготовка организма ребёнка к беговым нагрузкам и овладение приёмами поведения на незнакомой местности. Обучение начальным туристическим навыкам в полевых лагерях. Овладение знаниями поведения на различных видах транспорта, беречь здоровье, обслуживать себя и жить в коллективе при длительных выездах в лагеря и на учебно-тренировочные сборы.

Для зачисления в группы необходимо сдать тренеру следующие документы:
1. Копию свидетельства о рождении (набор с 7 до 14 лет, если ребёнок может выезжать с группой и с 5 лет, если с ним выезжают родители ).
2. Справку о здоровье (любую) с резолюцией врача о допуске к занятиям лёгкой атлетикой и спортивным ориентированием.
3. Заполнить заявление о зачислении в СШОР "Экран" ( взять у тренера или скачать с сайта в разделе "СШОР "Экран" ).

Занятия проводятся бесплатно на базе школ Приморского и Выборгского районов города Санкт-Петербурга, в парках Удельный, Ново-Орловский, Сосновка, Центральном и 300-летия СПб, 2-3 раза в неделю и выездом по воскресеньям на учебные старты. Расписание выездов можно посмотреть на сайте в разделах " Календарь соревнований " и "Планируется". Для выездов ребёнку необходимо иметь 400-600 рублей для проезда на транспорте, стартовые взносы и оплату электронной отметки (ЧИП).

После того, как ребёнок закрепился в секции и решил серьёзно заниматься спортом, добавляется 2-3 занятия в неделю лёгкой атлетикой или плаванием. Это - общая физическая подготовка, которая необходима спортсмену на начальном этапе в возрасте 6 -13 лет.

В последние дни сентября  (4 дня - с пятницы по понедельник) и в феврале (10 дней в середине месяца) проводится выезд в загородный центр "Зеркальный" городского Дворца творчества юных, где новички проходят программу начального обучения по спортивному ориентированию, зимой – лыжную подготовку, участвуют в первых соревнованиях и "вливаются" в коллектив секции. Льготная оплата родителей (при условии прописки ребёнка в г.Санкт-Петербурге) составляет около 1000 рублей в сутки. Требуется собрать все медицинские документы как для выезда в загородный лагерь (они остаются годными и при выездах на осенние, зимние и весенние каникулы). При необходимости освобождения от занятий в школе, выдаётся письмо спортшколы.

Учебно-тренировочные группы. Тренер Белов В.Г.

Цель занятий - достижение первых значимых результатов на городских и всероссийских соревнованиях. Переход к регулярным тренировкам и выездам на соревнования (смотри раздел "Планируется " ).
Нахождение на сборах и соревнованиях от двух до шести месяцев в год.

В группы зачисляются спортсмены ( от 11 до 14 лет) после 2-4 лет занятий в группах начальной подготовки и выполнившие 2 юношеский разряд и выше. Принимаются и спортсмены из других секций или видов спорта, желающие более качественно проводить свои тренировочные занятия или попробовать себя в спортивном ориентировании. Обязательно заниматься в секциях лёгкой атлетики, лыжных гонок, триатлона, плавания, футбола или других, связанных с развитием выносливости. Обязательно иметь страховку от несчастного случая. Два раза в год проводится медицинское обследование в физкультурном диспансере. Спортсмен получает экипировку для участия в соревнованиях и тренировках от спортшколы при достижении определённых спортивных результатов.

Занятия проводятся ежедневно 1-3 раза. 2-4 раза в неделю спортивное ориентирование и 3-4 раза в неделю лёгкая атлетика, лыжные гонки, плавание, триатлон, ОФП в тренажёрной (или что-то другое).

Родители осуществляют частичное финансирование выездов на сборы и соревнования. Чем значительнее достижения спортсмена, тем более значимую финансовую поддержку оказывает ему спортшкола. В возрастных группах 16 и 18 лет есть возможность получить всероссийскую стипендию для одарённых спортсменов.

После 2-3 лет занятий в учебно-тренировочных группах и выполнения норматива кандидата в мастера спорта, спортсмен переходит на индивидуальную программу обучения.

Расписание занятий

Здесь Вы можете посмотреть расписание занятий по спортивному ориентированию в Приморском районе тренера Белова В.Г.

Календарь соревнований

Здесь Вы можете посмотреть календарь соревнований по спортивному ориентированию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.